Jugendtreffs

Im Landkreis Emmendingen existieren zahlreiche Jugendtreffs. Zum einen gibt es Jugendeinrichtungen in denen kommunale Angebote der Offenen Kinder- und Jugendarbeit von Hauptamtlichen initiiert werden. Zum anderen bestehen viele selbstverwaltete Jugendräume, die von den Jugendlichen eigenverantwortlich geführt werden. Auf der folgenden Karte finden Sie eine Übersicht über die bestehenden Institutionen im Landkreis. Beim Klick auf die Symbole öffnen sich weitere Infos dazu.

Hilde Bauer und Frank Adler
Hindenburgstrasse 125
79211 Denzlingen
Telefon: 07666-8230
E-Mail: jugendpflege@gmx.net
http://www.jugend-denzlingen.de
Muhammet Yilmaz, Kersten Müller
Steinstrasse 1a
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/452-6310
E-Mail: M.yilmaz@Emmendingen.de
https://www.facebook.com/juzeem
Muhammet Yilmaz, Rada Shpolyanskaya
Lessingstrasse 26
79312 Emmendingen
Telefon: 07641 / 452-6310
E-Mail: r.shpolyanskaya@emmendingen.de
https://www.emmendingen.de/leben-wohnen/kinder-jugend/jugendtreff/
Sonja Bruno
Gartenstr. 30
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/451-3202
E-Mail: s.bruno@landkreis-emmendingen.de
http://www.jugend-emmendingen.de
Christoph Meybrunn
Hauptstrasse 15
79341 Kenzingen
Telefon: 07644-900208
E-Mail: meybrunn@kenzingen.de
https://www.kenzingen.de/de/stadtleben/jugendtreff/jugendtreff-id_282/
Kathrin Agostini
Hauptstrasse 18
79364 Malterdingen
Telefon: 07644/91116
E-Mail: jugendpflege@malterdingen.de
https://www.malterdingen.de/index.php?id=104
Verena Eichner-Lehmann
Hinter den Eichen 2
79276 Reute
Telefon: 07641/9172-85
E-Mail: eichner@reute.de
http://www.reute.de/index.php?id=346
Madita Frey und Anne Kobe
Hauptstrasse 63
79359 Riegel
Telefon: 07642 6899 -23
E-Mail: madita.frey@lbz-stanton.de
http://www.jugend-endingen.de/de/jugendhaus/index.php
Philipp Grange und Janine Schmidt
Riegeler Strasse 12
79331 Teningen
Telefon: 07641/ 5806-48
E-Mail: grange@teningen.de
http://teningen.de/,Lde/home/kinder-+und+jugendbuero.html
Ostmann-Ulm-Stra�e 4
79331 Teningen-Heimbach
https://www.facebook.com/JuzeHeimbach?fref=ts
Reza Begas, Daniel Joos, Tine Reiner, Samira Mäder
Fabrikstr. 16
79183 Waldkirch-Kollnau
Telefon: 07681/474709
E-Mail: hausderjugend@abs.stadt-waldkirch.de
http://www.stadt-waldkirch.de/,Lde/start/bildung+_+soziales/angebote+im+haus+der+jugend.html
Fabrikstr. 19
79183 Waldkirch-Kollnau
https://de-de.facebook.com/AJZKollnau/
MitarbeiterKontaktImpressum