Schulsozialarbeit

Die Koordination der Schulsozialarbeit im Landkreis Emmendingen wurde 2014 ein weiteres Aufgabenfeld der Kreisjugendarbeit.

 

Zielsetzung ist es, eine fachliche Weiterentwicklung der Fachkräfte der Schulsozialarbeit vor Ort zu ermöglichen. Hierfür bietet die Kreisjugendarbeit regelmäßige gemeinsame Fachveranstaltungen, Austauschmöglichkeiten, thematische Arbeitskreise und Fachberatung an. 

Mit dem Ziel der Qualitätssicherung der Schulsozialarbeit existiert eine von allen Beteiligten (Schulträger, Träger der Schulsozialarbeit, Staatliches Schulamt Freiburg, Landkreis Emmendingen) unterzeichnete Rahmenkonzeption für den Landkreis, in der neben Qualitätsstandards auch die Voraussetzungen für die Festbetragsförderung durch den Landkreis festgeschrieben sind. Zudem werden kreisweite Daten erhoben und ein regelmäßiges Berichtwesen etabliert.

 

Veranstaltungen:

 

AK Schulsozialarbeit

am Mittwoch, den 24. Januar 2018 von 9:00 bis 11:30 Uhr im Sitzungssaal im Haus am Festplatz.

Thema: 'Sexuelle Gewalt'. Claudia Brombacher, Psychologin an der Familienberatungsstelle Emmendingen wird referieren und für Fragen offen stehen.

 

In Arbeit:

Regio.Fachtag Schulsozialarbeit am 21.03.2018 in Offenburg - genauere Informationen folgen.

AK Grundschulsozialarbeit

Arbeitsgruppe Neu in der Schulsozialarbeit

Fallbesprechungsgruppe 'Neue Autorität'

 

Weitere Informationen:

Ulrich Leser

Tel.: 07641/451-3201

u.leser@landkreis-emmendingen.de

 

Im Folgenden finden Sie die Liste aller Fachkräfte  der Schulsozialarbeit, die von ihnen betreuten Schulen und die jeweiligen Anstellungsträger.

Derzeit sind 41 Fachkräfte an 46 Schulen in 15 Städten und Gemeinden im Landkreis tätig (Stand Januar 2018).


Magdalena Landenberger
Grüner Weg 10
79211 Denzlingen
Telefon: 07666/8839831
E-Mail: schulsozialarbeit-gsg@web.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Dirk Morgenroth
Stuttgarter Straße 15
79311 Denzlingen
Telefon: 07666/9322-222
E-Mail: schulsozialarbeit-dvr@web.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Veronika Wolfram
Stuttgarter Straße 15
79311 Denzlingen
Telefon: 07666/9322-223
E-Mail: wolfram@diakonie-emmendingen.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
ab September 2017
Susanne Cuthbertson
Am Schießgraben 7
79215 Elzach
Telefon: 07682-92 45 08
E-Mail: s.cuthbertson@gmx.de
 
Träger: Caritasverband für den Landkreis Emmendingen e.V.
Marie Winterhalter
Nikolausstraße 2
79215 Elzach
Telefon: 07682/924508
E-Mail: m.winterhalter@rs-elzach.de
 
Träger: Caritasverband für den Landkreis Emmendingen e.V.
Anna-Maria Berwing
Neubronnstraße 20
79312 Emmendingen
Telefon: 0 76 41 / 93 33 59 28
E-Mail: schulsozialarbeit-gge@diakonie-emmendingen.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Alexandra Schmidt
Jahnstraße 10
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/465-312
E-Mail: schmidt@carl-helbing-schule.deule.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
Kolja Chmieliczek
Jahnstraße 12-14
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/465-206
E-Mail: kolja.chmieliczek@ghse.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
Jonas Muth
Jahnstraße 12-14
79312 Emmendingen
E-Mail: jona.muth@caritas-emmendingen.de
 
Träger: Caritasverband Emmendingen
Caroline Nassall
Karl-Friedrich-Straße 22
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/452-834
E-Mail: c.nassall@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Christiane Nübling
Rosenweg 3
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/95973930
E-Mail: c.nuebling@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Anne Roßmanith
Neubronnstraße 5
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/93332-111
E-Mail: a.rossmanith@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Kirsten Schillinger
Steinstraße 3
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/9320827
E-Mail: k.schillinger@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Marina Twardy
Rosenweg 3
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/452-892
E-Mail: m.twardy@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Günther Silber
Rosenweg 3
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/452-891
E-Mail: g.silber@emmendingen.de
 
Träger: Stadt Emmendingen
Elisabetta Verona
Jahnstraße 10-12
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/465-220
E-Mail: elisabetta.verona@ghse.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
Petra Zai-Englert
Neubronnstraße 5
79312 Emmendingen
Telefon: 07641/93332150
E-Mail: zaiengl@rs.em.schule-bw.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Luzia Bindner
Jahnstraße 12-14
79312 Emmendingen
Telefon: 07641.465-217
E-Mail: lucia.bindner@ghse.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
Patricia Meyer
Jahnstraße 10-12
79312 Emmendingen
Telefon: 07641.465-322 oder 07681.47932-52
E-Mail: patricia.meyer@caritas-emmendingen.de
 
Träger: Caritasverband Emmendingen
Dunja Kopp
Alexanderstraße 12
79261 Gutach
Telefon: 0176-50581326
E-Mail: schulsozialarbeit@gutach.de
 
Träger: Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Emmendingen e.V.
Franziska Stämm
Hebelstraße 2
79336 Herbolzheim
Telefon: 07643/916533
E-Mail: franziska.staemm@invia-freiburg.de
 
Träger: IN VIA e.V. Freiburg
Andrea Maihöfer-Stemann
Moltkestraße 66
79336 Herbolzheim
Telefon: 07643/915540
E-Mail: StemanAn@eds-herbolzheim.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Anne Rosenlicht
Moltkestraße 66
79336 Herbolzheim
Telefon: 07643/915540
E-Mail: RosenlichtAn@eds-herbolzheim.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Sibylle Metzler
Freidrichstraße 2a
79336 Herbolzheim
Telefon: 07643/3338787
E-Mail: s.metzler@drk-emmendingen.de
 
Träger: Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Emmendingen e.V.
Christoph Meybrunn
Hauptstraße 15
79341 Kenzingen
Telefon: 07644/900-208
E-Mail: meybrunn@kenzingen.de
 
Träger: Stadt Kenzingen
Sarah Spieler
Hinter den Eichen 3
79276 Reute
Telefon: 0176 850 39 253
E-Mail: schulsozialarbeit-spieler@web.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Martin Kräutle
Hauptstraße 63
79359 Riegel
Telefon: 07642/688-258
E-Mail: martin.kraeutle@lbz-stanton.de
 
Träger: LBZ St. Anton Riegel
Sibylle Raith
Hauptstraße 63
79359 Riegel
Telefon: 07642/688-258
E-Mail: sibylle.raith@lbz-stanton.de
 
Träger: LBZ St. Anton Riegel
Tina Kaminski
Hauptstraße 63
79359 Riegel
Telefon: 07642/688-258
E-Mail: tina.kaminski@lbz-stanton.de
 
Träger: LBZ St. Anton Riegel
Axel Schönack
Ludwig-Jahn-Straße 2
79331 Teningen
Telefon: 0171/9016576
E-Mail: schoenack@diakonie-emmendingen.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Sophie Allenberg
Ludwig-Jahn-Straße 2-6
79331 Teningen
Telefon: 07641-9555714
E-Mail: allenberg@diakonie-emmendingen.de
 
Träger: Diakonisches Werk Emmendingen
Lydia Boreiko
Mozartstraße 2b
79183 Waldkirch
Telefon: 07681/4793633
E-Mail: boreiko@kastelbergschule.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Marion Freider-Schaffrik
Kollnauer Straße 23
79183 Waldkirch
Telefon: 07681-4749079
E-Mail: schulsozialarbeit.rsk@gmx.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Andreas Göbel
Freie Straße 17
79183 Waldkirch
Telefon: 07681/494916-14
E-Mail: goebel@stadt-waldkirch.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Gerhard Schmidmeir
Hildastraße 8
79183 Waldkirch
Telefon: 07681-4740472
E-Mail: g.schmidmeir@ghs-kollnau.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Doris Daiber
Mozartstraße 2b
79183 Waldkirch
Telefon: 0173 5482128
E-Mail: daiber@kastelbergschule.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Michael Ohnemus
Beethovenstraße 9
79183 Waldkirch
Telefon: 07681/4749133
E-Mail: ohnemus@stadt-waldkirch.de
 
Träger: Stadt Waldkirch
Martina Schnurr
Merklinstraße 21
79183 Waldkirch
Telefon: 07681-4793232
E-Mail: martina.schnurr@bsz-waldkirch.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
Nadja Reiter
Merklinstraße 21
79183 Waldkirch
Telefon: 07681 /4793252
E-Mail: reiter@bsz-waldkirch.de
 
Träger: Landkreis Emmendingen
MitarbeiterKontaktImpressum